Помогите решить уравнение

3 * (2 х-5) + 4 х=5 * (х-3) + 27

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 15:19
    0
    3 * (2 х-5) + 4 х=5 * (х-3) + 27

    (6 х-15) + 4 х = (5 х-15) + 27

    6 х-15+4 х=5 х-15+27

    10 х-15=5 х+12

    10 х-5 х=12+15

    5 х=27

    х=27:5

    х=5,4

    Проверка

    3 * (2*5,4-5) + 4*5,4=5 * (5,4-3) + 27

    3 * (10,8-5) + 21,6=5*2,4+27

    3*5,8+21,6=12+27

    17,4+21,6=39

    39=39
  2. 12 февраля, 16:01
    0
    6x-15+4x=5x-15+27

    10x-15=5x+12

    5x=27

    x=5,4

    Ответ: x=5,4