Площадь полной поверхности конуса равна 200 пи см^2, а его образующая 17 см. найдите объем конуса.

Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:20
    0
    Площадь полной поверхности конуса:

    S = πRL+πR² = πR (R+L)

    πR (R+17) = 200π

    R² + 17R - 200 = 0 D = b²-4ac = 289+800 = 1089 = 33²

    R₁ = (-b+√D) / 2a = (-17+33) / 2 = 8 (см)

    R₂ = (-b - √D) / 2a = - 25 (не удовлетворяет условию)

    По т. Пифагора: h = √ (L²-R²) = √ (17²-8²) = √ (289-64) = √225 = 15 (см)

    Объем конуса: V = 1/3 πR²h = 1/3 π*64*15 = 320π (см³)

    Ответ: 320π см³