Помогите решить задачку: Муравей находится на дне колодца глубиной 30 метров. за день он поднимается на 18 метров, а за ночь спускается вниз на 15 метров. Сколько дней понадобится муравью, чтобы подняться со дна колодца наверх?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июня, 03:39
    0
    18-15=3 (м) за сутки поднимается муравей

    (30-18) : 3=12:3=4 (суток) за 4 суток поднимется на 12 м

    12+18=30 (м) поднимется на 5-й день

    Ответ: верха колодца муравей достигнет вечером пятого дня
  2. 30 июня, 04:16
    0
    1) 18-15 = 3 м - на 3 метра муравей поднимается в сутки

    2) 30 : 3 = 10 дней

    Ответ: Муравью понадобится 10 дней, чтобы выбраться из колодца.