Тема - части числа и прямая пропорциональность - целые числа решила а вот дроби -

найдите такие числа Х и У, чтобы числа Х У 24 находились в отношении 1/8: 1/36:1/9

как тут решать?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:26
    0
    X:y:24=1/8:1/36:1/9

    72x:72y:72.24=9:2:8

    72x:72y:1728=9:2:8

    a) 72x/72y=9/2, x/y=9/2, 2x=9y

    b) 72y/1728=2/8

    y/24=1/4, 4y=24, y=24:4, y=6

    2x=9.6=54, x=54:2, x=27

    27:6:24=27 / (27.8) : 6 / (27.8) : 24 / (27.8) = 1/8:1/36:1/9

    Otvet: x=27, y=6