На полке лежит 40 дисках 1 4 часть составляет диски с играми астаной музыкальные диски сколько музыкальных дисков на полке

+2
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 13:23
    0
    На полке 30 музыкальных дисков
  2. 14 апреля, 13:58
    0
    1 способ. Все диски примем за единицу (целое).

    1) 1 - 1/4 = 4/4 - 1/4 = 3/4 - составляют музыкальные диски;

    2) 40 * 3/4 = 40 : 4 * 3 = 30 - музыкальные диски.

    2 способ.

    1) 40 * 1/4 = 40 : 4 * 1 = 10 - диски с играми;

    2) 40 - 10 = 30 - музыкальные диски.

    Ответ: 30 музыкальных дисков на полке.