Дан прямоугольный треугольник ABC с катетами AB = 16 см и BC=12 см. Отрезок SC равный 20 см,-перпендикуляр к плоскости ABC. Найдите угол между прямой SA и плоскостью треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:01
    0
    Проекцией наклонной SA является гипотенуза AC а искомый угол - это угол SAC=α.

    tg α = SC/AC = 20/√ (12²+16²) = 20/20=1. α = 45°.