Теория чисел.

Чему равно наибольшее количество цифр, стертых в 1460-значном числе 37543754 ... 3754, если сумма оставшихся цифр равна 3220?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:26
    0
    В этом числе повторяется элемент 3754, если сложить все цифры элемента, мы получим 19.

    По условию сумма оставшихся в этом числе цифр равна 3220, следовательно, чтобы найти количество оставшихся в этом числе цифр, нам надо разделить 3220 на 19 (найти количество повторяющихся элементов) и помножить на 4 (количество цифр в элементе).

    3220/19=169.47 ...

    Число получилось дробное, это значит что не все элементы входят в 3220 целиком. У нас есть 169 целых элементов и некий остаток, найдём его:

    3220-169*19=9

    9 в нашем элементе составляют числа 5 и 4. Но они находятся во второй половине элемента, а мы не можем выкинуть цифры 3 и 7.

    Тогда найдём на сколько отличается сумма цифр 170 элементов от числа 3220.

    170*19=3230

    3230-3220=10

    10 это сумма 3 и 7, то есть первой части элемента, значит элементы не стирали начиная с чисел 5 и 4. Это значит, что у нас есть 169 целых элементов и половина, состоящая из 5 и 4, то есть 169.5 элементов.

    Найдём количество цифр:

    169.5*4=678

    Мы нашли количество цифр, которые не были стёрты. Значит, чтобы найти количество стёртых чисел, нам надо отнять от количества всех цифр в числе (1460) количество всех не стёртых цифр (678). Проделаем это:

    1460-678=782

    Ответ: 782.