Дана гипербола х^2/16-у^2/48=1. найти её эксцентриситет

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:23
    0
    расстояние 2c=F1F2 это фокусное расстояние,

    число 2a является длиной действительной оси гиперболы (соответственно, a - действительной полуосью гиперболы).

    Отношение e=c/a, c=√ (a²+b²), называется эксцентриситетом гиперболы.

    Значения а² и b² принимаем из заданного уравнения гиперболы.

    с = √ (16 + 48) = √64 = 8, полуось а = √16 = 4.

    Тогда е = 8/4 = 2.