Через первую трубу бассейн наполняется за 30 минут, а через вторую - за 40. За сколько минут бак наполнится через обе эти трубы?

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 06:26
    0
    1 - весь бассейн

    1/30 часть бассейна наполняет 1-я труба за 1 мин

    1/40 часть наполняет 2-я труба за 1 мин

    1/30+1/40=4/120+3/120=7/120 часть наполняют вместе за 1 мин

    1:7/120=120/7=17 1/7 (мин)

    Ответ: обе трубы наполнят бассейн за 17 1/7 минуты
  2. 14 декабря, 08:12
    0
    Если труба наполняет весь бассейн за 30 минут, то за минуту наполнит 1/30 часть бассейна, так же и втарая труба, а вместе они наполнят за x минут, уравнение будет выглядеть в следующем виде:

    1/30+1/40=1/x

    4/120+3/120=1/x

    7/120=1/x

    x=120:7=17 1/7

    Ответ: бак наполнится за 17 целых 1/7 минут