Портной купил 240 м ткани. 1/4 часть он продал с убытком в 40%. На сколько процентов больше, чем начальная цена должен портной продать оставшуюся часть, чтобы получить 20% прибыли от всей продажи?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:59
    0
    100% сумма денег

    должны получить 120%

    100%:4=25% ту что с убытком продал

    100%-40%=60%

    60% из 25% убыток

    25%:100%*60%=15% убыток

    25%-15%=10% продал из всего

    120%-10%=110%

    110%:3=36 (2/3) %

    36 (2/3) %:25%-1=44 (2/75) %

    Ответ: Он должен поднят цену на остввшиеся на 44 (2/75) %