Скорость теплохода в 13 раз больше скорости течения. Теплоход плыл по течению 2 часа, а против течения 3 часа и прошел 128 км. Найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (2)
  1. 6 августа, 01:58
    0
    Х - скорость течения

    13 х - скорость теплохода

    13 х-х=12 х - скорость против течения

    13 х+х=14 х - скорость по течению

    2*14 х+3*12 х=128

    28 х+36 х=128

    64 х=128

    х=2 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 2 км/ч
  2. 6 августа, 02:34
    0
    Пусть скорость течения = х (км/ч),

    тогда собственная скорость теплохода = 13 х (км/ч).

    Скорость теплохода по течению = 13 х + х = 14 х (км/ч),

    а скорость теплохода против течения = 13 х - х = 12 х (км/ч)

    Путь теплохода по течению = 14 х*2 = 28 х (км)

    Путь теплохода против течения = 12 х*3 = 36 х (км)

    По условию уравнения составим уравнение:

    28 х + 36 х = 128

    64 х = 128

    х = 2

    Ответ: 2 км/ч - скорость течения.