Две девицы под окном ткали ранним утром. Известно, что первая девица соткала в пять раз больше пряжи, чем вторая. Найдите, сколько метров соткала каждая, если вторая соткала на 14,2 м меньше, чем первая.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:32
    0
    X - вторая девица

    x*5-x=14,2

    5x-x=14,2

    4x=14,2

    x=14,2/4

    x=3,55 (м)

    3,55+14,2=17,75 (м) - соткала первая девица

    Ответ: 17,75 м; 3,55 м.