Вы с двумя друзьями сели пить чай с конфетами. вы с одим из друзей съели вдвоем 11 конфет, а с другим 15. Ваши друзья пока вы ходили на кухню готовить чай съели 14 конфет. сколько всего конфет съели вы со своими друзьями?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:49
    0
    X - вы

    y - 1 друг

    z - 2 друг

    сставляем систему:

    x+y=11

    x+z=15

    y+z=14

    умножаем 2 уравнение на (-1) и складываем:

    x+y-x-z+y+z=11-15+14

    2y=10

    y=5 конфет

    x=11-y=11-5=6 конфет

    z=14-y=14-5=9 конфет

    значит всего конфет сьели:

    x+y+z=5+6+9=20 конфет

    Ответ: 20 конфет