Таня, Маша и Катя сели пить чай. Таня с Машей вместе съели 11 конфет, Маша с Катей на двоих съели 15, а Таня с Катей на двоих съели 14 конфет. Сколько конфет было съедено за чаепитием?

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 19:52
    0
    Таня - 5 к.

    Маша - 6 к.

    Катя - 9 к.
  2. 7 сентября, 20:00
    0
    Пусть Таня съела t конфет, Маша m конфет, а Катя k конфет. Тогда получим систему уравнений:

    t+m=11

    m+k=15

    t+k=14

    Из первого уравнения t=11-m.

    Из второго уравнения k=15-m.

    Подставим эти выражения в третье уравнение:

    11-m + (15-m) = 14

    26-2m=14

    26-14=2m

    2m=12

    m=6 (конфет) - столько конфет съела Маша.

    Из первого уравнения t=11-m=11-6=5 (конфет) - столько конфет съела Таня.

    Из второго уравнения k=15-m=15-6=9 (конфет) - столько конфет съела Катя.

    Тогда общее количество съеденных конфет составит:

    m+t+k=6+5+9=20 (конфет).

    Можно решить задачу проще:

    просуммируем все три уравнения системы:

    t+m+m+k+t+k=11+15+14

    2t+2m+2k=40

    2 (t+m+k) = 40

    t+m+k=40/2=20 (конфет)