В оранжерее растут розы и астры и тюльпаны из них одну шестую составляют розы а три пятых остатка астры остальнве 120 тюльпанов сколько всего цветов в оранжерее

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 03:17
    0
    Пусть всего х, тогда роз х/6, остаток без роз х-х/6, а астр 3/5 * (х-х/6). Всего цветов х/6+3/5 * (х-х/6) + 120, а мы задавали х. Составим и решим уравнение

    х/6+3/5 * (х-х/6) + 120=х

    х/6+3/5*5/6 х+120=х

    х/6+3/6 х-х=-120

    1/6 х + 3/6 х - 6/6 х = - 120

    -2/6 х=-120

    -1/3 х=-120

    х=-120 : (-1/3)

    х=-120 * (-3)

    х=360

    Значит всего цветов 360 шт

    ответ 360