В треугольнике ABC угол B в 2 раза больше угла A, а угол C на 20 градусов больше угла A. Найдите углы треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:15
    0
    Пусть угол А будет х, тогда угол В=2 х, а С=х-20. Если сумма всех углов треугольника равна 180°, то:

    х+2 х+х-20=180

    4 х-20=180

    4 х=180+20

    4 х=200

    х=200:4

    х=50

    50*2=100

    50-20=30

    Ответ: угол А=50°, угол В=100°, угол С=30°