Найти знаменатель геометрической прогрессии в которой b4+b2=18, b3+b1=9

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:23
    0
    Решение

    Обозначим b1 = b.

    1) b + b*q² = 9 это b1+b3

    2) b*q + b*q³ = 18 это b2 + b4

    Упрощаем

    3) b * (1 + q²) = 9

    4) b*q * (1 + q²) = 18 = 9*q

    Разделили уравнения - 5) = 4) : 3) и получили знаменатель q

    5) q = 18 : 9 = 2 - ответ.