Измерь длину полосок. Найди длины четвёртой части первой полоски и шестой части второй. Части проверь измерением.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:26
    0
    Полоска длиной 10 см. Поэтому (но не только поэтому) 10+2 не годится. А вот 10-2 будет в самый раз. Когда от 10 отнимают 2, то как бы "отрезают" от полоски "лишние" 2 см более длинной. И получают полоску, которая состоитиз 2-х равных частей. 10-2=8 Теперь, разделив 8 на 2, получим длину меньшей части: 8:2=4 см Длина большей части 4+2=6 см Проверка: 6+4=10 (см)