Задание 896. Измерь длину полосок. Найди длины четвёртой части первой полоски и шестой части второй. Части проверь измерением.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:08
    0
    Полоска длиной 10 см. Поэтому (но не только поэтому) 10+2 не годится.

    А вот 10-2 будет в самый раз.

    Когда от 10 отнимают 2, то как бы "отрезают" от полоски "лишние" 2 см более длинной. И получают полоску, которая состоитиз 2-х равных частей.

    10-2=8

    Теперь, разделив 8 на 2, получим длину меньшей части:

    8:2=4 см

    Длина большей части

    4+2=6 см

    Проверка: 6+4=10 (см)