Дана функция y=f (x) где f (x) = 2x^2. При каких значениях аргумента верно равенство 4f (x+3) = f (2x) - 24

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:40
    0
    Дана функция y=f (x) где f (x) = 2x^2. При каких значениях аргумента верно равенство 4f (x+3) = f (2x) - 24

    4f (x+3) = 4·2 (x+3) ^2=8 (x²+6x+9)

    f (2x) = 2· (2x) ^2=8x²

    4f (x+3) = f (2x) - 24 ⇔ 8 (x²+6x+9) = 8x²-24 ⇔ 48x+72=-24 ⇔ x = - 96/48 x=-2

    проверка

    4f (x+3) = f (2x) - 24

    4f (-2+3) = 4f (1) = 4·2·1^2=8

    f (2x) - 24=f (-4) - 24=2· (-4) ²-24=32-24=8

    8=8 верно