Пионеры были в походе три дня. В первый день они прошли 9,8 км, что составляет 35% всего пути. Во второй день они прошли 5/8 пути, пройденного в третий день. Сколько километров пионеры прошли во второй и сколько в третий дни?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:45
    0
    Так как пионеры прошли в первый день S₁ = 9,8 км или 35% всего пути,

    то весь путь составляет:

    S = S₁ : 35 * 100 = 28 (км)

    Тогда во второй и третий день вместе пионеры прошли:

    S₂₃ = S - S₁ = 28 - 9,8 = 18,2 (км)

    Обозначим х - путь, который был пройден в третий день, а 5/8 * x - путь пройденный во второй день:

    S₂₃ = x + 5x/8

    13x/8 = 18,2

    13x = 18,2 * 8

    x = 145,6 : 13

    x = 11,2 (км) 5x/8 = 7 (км)

    Ответ: во второй день пионеры прошли 7 км, в третий - 11,2 км