Треугольнике АБС бессектриса углов А и С пересекаются в точке О. Найдите угол АОС если угол В=100 градусам

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:03
    0
    Дано:Δ АВС;

    (·) О - (·) пересечения биссектрис ∠А и ∠С;

    ∠В = 100°

    Найти: ∠АОС

    Решение.

    Представим ΔАВС, в котором биссектрисы ∠А и∠С пересекаются в (·) О

    Рассмотрим Δ АВС; ∠А + ∠В + ∠С = 180°; ⇒

    (∠А + ∠С) = 180° - ∠В = 180° - 100° = 80°

    Рассмотрим ∠АОС; ∠АОС + ∠ОАС + ∠ОСА = 180°, и

    ∠АОС = 180 ° - (∠ОАС + ∠ОВС), но

    ∠ОАС = (1/2) ∠А и ∠ОВС = (1/2) ∠В, ⇒

    ∠ОАС + ∠ОВС = (1/2) ∠А + (1/2) ∠В = (1/2) (∠А + ∠В) = (1/2) * 80° = 40°; ⇒

    ∠АОС = 180° - 40° = 140°;

    Ответ: ∠АОС = 140°