При каких значениях а дробь 3-1.2 а/4 равна: 0; - 1; - 1/12

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:40
    0
    (3 - 1.2a) / 4 = 0

    3 - 1,2 а = 0 * 4

    3 - 1,2 а = 0

    -1,2 а = - 3

    а = - 3 : (-1,2) = 30/12

    а = 2,5

    проверим:

    (3 - 1,2 * 2,5) / 4 = (3-3) / 4 = 0/4 = 0

    (3 - 1,2 а) / 4 = - 1

    3 - 1,2 а = - 1 * 4

    3 - 1,2 а = - 4

    -1,2 а = - 4 - 3

    -1,2 а = - 7

    а = - 7 : (-1,2) = 70/12 = 35/6

    а = 5 5/6

    проверим:

    (3 - 1,2 * 5 5/6) / 4 = (3 - 6/5 * 35/6) / 4 = (3-7) / 4 = - 4/4 = - 1

    (3 - 1,2 а) / 4 = - 1/12

    3 - 1,2 а = - 1/12 * 4

    3 - 1,2 а = - 4/12

    3 - 1,2 а = - 1/3

    - 1,2 а = - 1/3 - 3

    - 1,2 а = - 3 1/3

    а = - 3 1/3 : (-1,2) = (-10/3) : (- 6/5) = (10*5) / (3*6) = (5*5) / (3*3) = 25/9

    а = 2 7/9

    проверим:

    (3 - 1,2 * 2 7/9) / 4 = (3 - 6/5 * 25/9) / 4 = (3 - 3 1/3) / 4 =

    = - 1/3 : 4 = - 1/3 * 1/4 = - 1/12