Наибольшее значение функции у = - 2 х^2+4 х-1 на отрезке [-1; 2] равно:

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:15
    -1
    Каков наш план?

    1) ищем производную

    2) приравниваем её к 0 и решаем уравнение

    3) смотрим, какие корни попадут в указанный промежуток

    4) ищем значения функции в этих точках и на концах промежутка

    5) пишем ответ.

    Поехали?

    1) y' = - 4x + 4

    2) - 4x + 4 = 0

    -4x = - 4

    x = - 1

    3) это число попало в указанный промежуток.

    4) х = - 1

    у = - 2 * (-1) ²+4 * (-1) - 1 = - 2 - 4 - 1 = - 7

    у = - 2*2² + 4*2 - 1 = - 8 + 8 - 1 = - 1

    5) Ответ:max y = - 1