3 (x-y+5x) = 2 (3x-2) 4x-2 (x+y) = 4-3x система уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:14
    0
    {3 (х-у+5 х) = 2 (3 х-2)

    {4 х-2 (х+у) = 4-3 х

    {3 х-3 у+15 х=6 х-4

    {4 х-2 х-2 у=4-3 х

    {12 х-3 у=-4

    {5 х-2 у=4 (вычтем из второго первое)

    -7 х+у=8

    у=8+7 х (подставим во второе)

    5 х-2 (8+7 х) = 4

    5 х-16-14 х=4

    -9 х=20

    х=20: (-9)

    х=-20/9

    х=-2 2/9 (подставим в первое)

    12 (-2 2/9) - 3 у=-4

    12 (-20/9) - 3 у=-4

    -240/9-3 у=-4

    -240/9+4=3 у

    -26 2/3+4=3 у

    -22 2/3=3 у

    -68/3=3 у

    у=-68/3:3

    у=-68:9

    у=-7 5/9

    Ответ: (-2 2/9; - 7 5/9)