Собранные в саду яблоки разложены в ящики двух типов: по 24,5 кг и по 35,4 кг. Найдите число ящиков каждого типа, если масса всех собранных яблок 860,4 кг и в ящиках большего размера поместилось на 272,4 кг яблок больше, чем в ящиках меньшего размера.

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 15:03
    0
    обозначим

    х - кол-во яящиков по 24,5 кг

    у - кол-во ящиков по 35,4 кг

    из условия получим

    24,5*х+35,4*у=860,4

    24,5 х+272,4=35,4 у

    из последнего подставим в первое

    24,5 х+24,5 х+272,4=860,4

    49 х=860,4-272,4=588

    х=588/49=12 ящиков по 24,5

    24,5*12+35,4 у=860,4

    35,4 у=860,4-24,5*12=860,4-294=566,4

    у=566,4/35,4=16 ящиков по 35,4 кг
  2. 27 августа, 15:18
    0
    1) (860.4-272.4) / 2=294 (в ящике меньшего размера

    2) 294/24.5=12 (ящ) меньшего размера

    3) (294+272.4) / 35.4=16 (ящ) большего размера

    Ответ: 12 ящиков по 24.5 кг, и 16 ящиков по 35.4 кг