Собранные в саду яблоки разложены в ящики 2-х типов: по 24,5 кг и по 35,4 кг. Найдите число ящиков каждого типа, если масса всех собранных яблок 860,4 кг и в ящиках большего размера поместилось на 272,4 кг яблок больше, чем в ящиках меньшего размера.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 05:51
    0
    Хящ по 24,5 кг и уящ по 35,4 кг

    24,5 х+35,4 у=860,4

    35,4 у-24,5 х=272,4

    Прибавим уравнения

    70,8 у=1132,8

    у=1132,8:70,8=16 ящ по 35,4 кг

    24,5 х+35,4*16=860,4

    24,5 х=860,4-566,4=294

    х=294:24,5=12 ящ по 24,5 кг