На трех полках стоят книги. На второй план в 3 раза больше, а на третьей на 10 книг больше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке, если на второй полке на 22 книги больше, чем на третьей.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:40
    0
    Количество книг на первой обозначим за x

    2 ая - 3x

    3 я - x+10

    Также из условия 3x-22 = x+10

    Решим это уравнение

    3x-x = 10+22

    2x = 32

    x = 16

    Следовательно на первой полке 16, на второй 3*16=48, на третьей 16+10=26 книг.