Решите задачу спомощью уравнения. Из двух пунктов одновременнанавстречу друг другу вышли грузлвая и лехковая машины. Скорость грузовой в 2 раза меньше скорости лехковой. Найдите скорость каждой автомашины, если известно, что расстояниемежду пунктами 480 км и машины встретились через 4 часа.

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 03:40
    0
    X-скорость грузовой машины; 2x-скорость легковой машины. 4*x+4*2x=480; 4x+8x=480; 12x=480; x=480/12=40 (км/час) - скорость грузовой машины, 40*2=80 (км/час) - скорость легковой машины. Ответ: скорость грузовой машины 40 км/час, скорость легковой машины 80 км/час.
  2. 7 августа, 04:25
    0
    Х - скорость грузовой

    2 х - скорость легковой

    4 х+4*2 х=480

    4 х+8 х=480

    12 х=480

    х=480:12

    х=40 (км/ч) грузовая

    40*2=80 (км/ч) легковая

    Ответ: грузовая шла со скоростью 40 км/ч, а легковая 80 км/ч