Задача для 5 класса. Кто первый решит поставлю как лучший!

Из двух пунктов одновременно на встречу друг другу вышли грузовая и легковая машины. Скорость грузовой автомашины в 2 раза меньше скорости легковой. Найдите

скорость каждой автомашины, если известно, что расстояние между пунктами 480 км. и машины встретились через 4 часа.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:15
    0
    1) 480:4=120 (км/ч) - скорость сближения

    2) Пусть скорость грузовой машины х км/ч, тогда скорость легковой машины 2 х км/ч.

    По условию задачи известно, что скорость сближения равна 120 км/ч.

    Составим и решим уравнение

    :х+2 х=120

    3 х=120

    х=40

    Значит, скорость грузовой машины 40 км/ч, тогда скорость легковой машины 2*40=80 км/ч.

    Ответ: 40,80.