Из двух пунктов одновременно на встречу друг другу вышли грузовая и легковая машины. Скорость грузовой автомашины в 2 раза меньше скорости легковой. Найдите скорость каждой автомашины, если известно, что расстояние между пунктами 480 км и машины встретились через 4 часа

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 18:42
    0
    x - скорость грузовой

    2x - скорость легковой

    x+2x=3x (км/ч) - скорость сближения

    3x*4=480

    12x=480

    x=480/12=40 (км/ч) - скорость грузовика

    40*2=80 (км/ч) - скорость легковой

    Ответ: 40 км/ч, 80 км/ч
  2. 11 мая, 19:13
    0
    скорость грузовой-а, легковой тогда-2 а

    их суммарная скорость 3 а, за 4 часа они проедут 3 а*4=12 а=480

    а=40

    Ответ: 40 км/ч, 80 км/ч