Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу вышли грузовая и легковая машины. Скорость грузовой машины в 2 раза меньше скорости легковой. Найдите скорость каждой машины, если известно, чторасстояние между двумя пунктами 480 км и машины встретились через 4 часа.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:48
    0
    Пусть х км/час скорость грузовике, 2 х км/час скорость легковой машины. Найдём скорость сближения х+2 х = 3 х км/час. С этой скоростью они ехали 4 часа. Найдём расстояние 3 х*4 = 12 х км А по условию задачи это 480 км. 12 х=480 х = 480: 12=40. 40 км/час скорость грузовика, 40*2=80 км/час скрость легковой машины.