В кондитерской "Веселый пекарь" приобрели гречневую муку и отправили в три пекарни. Первая пекарня получила 0,4 всего количества муки, вторая - 40% остатка, а третья - всю оставшуюся муку, или на 1,6 т муку меньше, чем получила первая пекарня. Сколько всего муки получили пекарни?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 01:08
    0
    Х т - вес все муки.

    х*0,4=0,4 х т муки отправили в 1-ю пекарню.

    (х-0,4 х) = 0,6 х т осталось после отправки в 1-ю пекарню.

    (0,6 х/100) * 40=0,24 х т муки отправили во 2-ю пекарню.

    х - (0,4 х+0,24 х) = 0,36 х т муки отправили в 3-ю пекарню.

    0,4 х-0,36 х=0,04 х т - разница между количеством муки, отправленной в 1-ю и 3-ю пекарни, что составляет 1,6 т.

    Отсюда равенство: 0,04 х=1,6; х=1,6/0,04=160/4=40 т всего муки получили пекарни.