Решите что знаете)))

1. В одном ящике было в 4 раза меньше килограмм груш, чем в другом. Когда в первый ящик добавили 12 килограммов груш, а из другого взяли 9 килограммов, то в обоих ящиках груш стало поровну. Сколько килограммов груш было в каждом ящике сначала?

2. Из 60 килограммов свежих слив получают 21 кг сушеных. Сколько нужно взять свежих слив, чтобы получить 29,4 килограмм сушеных слив?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:39
    0
    Х - было в первом

    4 х - во втором

    4 х-9=х+12

    4 х-х=12+9

    3 х=21

    х=21:3

    х=7 (кг) было в первом ящике

    7*4=28 (кг) было во втором

    Составим пропорцию:

    60 кг - 21 кг

    х кг - 29,4 кг

    х=60:21*29,4=84 (кг)

    Ответ: надо взять 84 кг свежих слив