В одном ящике было в 4 раза меньше килограмм груш, чем в другом.

Когда в первый ящик добавили 12 килограммов груш, а из другого взяли 9

килограммов, то в обоих ящиках груш стало поровну. Сколько килограммов

груш было в каждом ящике сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:42
    +1
    Пусть (х) кг яблок в первом ящике

    тогда во втором будет (4 х) кг

    (х+12) кг стало в первом ящике

    и (4 х-9) кг осталось во втором ящике

    составим уравнение

    4x-9=x+12

    4x-x=12+9

    3x=21

    x=21:3

    x=7 кг было в первом ящике

    7*4=28 кг было во втором ящике