Дана геометрическая прогрессия : - 175; -140; -112; ... Найти ее 5 член.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:22
    0
    -140: (-175) = 0,8 - 112: (-140) = 0,8 мы знаем, что в геом. прог. чтобы получить след. член надо предыдущий умножить на одно и тоже число. (знаменатель прогрес.). Мы нашли этот знаменатель, разделив 2 член на первый. Найдем в4=в3*q=-112*0,8=-89,6

    найдем в5=в4*q=-89,6*0,8=-71,68