Разстояние между двумя пристанями 42 км. За 3 год 9 хв катер одолел это разстояние 2 раза: за течением и против. Найдите скорость катера в стоячей воде если скорость течение 3 км за год.

+2
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 17:19
    0
    Х - скорость в стоячей воде

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против течения

    3 ч 9 мин=3 3/20=63/20 ч

    42 / (х+3) + 42 / (х-3) = 63/20 (умножим на 20 (х+3) (х-3))

    840 (х-3) + 840 (х+3) = 63 (х+3) (х-3)

    840 х-2520+840 х+2520=63 (х^2-9)

    1680 х=63 х^2-567 (сократим на 21)

    3 х^2-80 х-27=0

    D=80*80-4*3 (-27) = 6400+324=6724 Корень из D=82

    х (1) = (80-82) : (2*3) = - 2:6=-1/3 (не подходит)

    х (2) = (80+82) : (2*3) = 162:6=27 (км/ч)

    Ответ: скорость в стоячей воде равна 27 км/ч
  2. 12 апреля, 18:43
    0
    Х + 3 - скорость катера по течению

    х - 3 - скорость катера против течения

    3 ч 9 мин = 3 9/60 ч = 3 3/20 ч = 3,15 ч

    42 / (x+3) + 42 / (x-3) = 3,15

    (42 (x-3) + 42 (x+3)) / (x²-9) = 3,15

    42x - 126 + 42x + 126 = 3,15 (x² - 9)

    84x - 3,15x² + 28,35 = 0

    315x² - 8400x - 2835 = 0

    3x² - 80x - 27 = 0 D = b²-4ac = 6400+324 = 6724 = 82²

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (80+82) / 6 = 27 (км/ч)

    x₂ = (-b - √D) / 2a = - 1/3 (км/ч) - не удовлетворяет условию

    Ответ: 27 км/ч