Из пункта А, в пункт В, удаленному на 80 км, отправился велосипедист. Одновременно из п. В навстречу выехал мотоциклист. После их встречи велосипедист прибыл в п. В ч/з 3 часа, а мотоциклист прибыл в п. А ч/з1 ч20 м. Определить на каком расстоянии от п. А велосипедист и мотоциклист встретились?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:18
    0
    Дано:

    a+b=80

    vt/m=4/3 часа ехал после встречи мотоциклист

    mt / v = 3 часа ехал после встречи велосипедист

    Решение:

    (vt/m) / (mt / v) = (v / m) ^ 2 = 4 / 9

    v / m = vt / mt = a / b = 2 / 3

    b=1.5a

    2.5a = 80

    a = 32

    Ответ:

    встреча произошла на расстоянии 32 км от пункта А