Плата за телефон в этом году составляло 220 руб в месяц. В следующем году он увеличился на 10%. сколько рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 17:00
    0
    220:100%*10%=22 (р) на столько повысилась оплата

    220+22=242 (р)

    Ответ: в следующем году придется платить 242 рубля
  2. 26 июня, 19:43
    0
    Дружище, если я ничего не путаю, то это безумно простая задача) Смотри:

    1. Вот платишь ты в 2016 году за телефон 220 рублей. Но в мире все неустойчиво и цены растут только вверх, поэтому с 2017 года повышают плату за телефон на 10%.

    2. Ответим на вопрос: А сколько это 10% от 220 рублей? Элементарное правило пропорции:

    220 рублей - 100%

    х рублей - 10%, тогда

    х = (220*10) / 100=22 рубля.

    3. То есть оплату за телефон повысили на 22 рубля. Тогда твоя общая плата в 2017 году за телефон в месяц составит: 220 рублей + 22 рубля = 242 рубля.

    Ответ: 242 рубля.

    Подробнее некуда расписал) Удачи!) Есть вопросы - > в комменты.