Витя за лето сделал на 18 макетов яхт меньше, чем Костя. Сколько макетов яхт сделал за лето Витя и сколько Костя, если Костя сделал в 7 раз больше, чем Витя?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 08:32
    0
    I способ:

    Витя - 1 часть, Костя - 7 частей

    1) 7-1=6 (частей) - разница в количестве макетов яхт.

    2) 18:6=3 (м.) - яхт сделал за лето Витя.

    3·7=21 (м.) - яхт сделал за лето Костя.

    II способ:

    Предположим, что за лето Витя сделал х макетов яхт, тогда Костя сделал (х+18) макетов яхт, также из условия задачи известно, что Костя сделал в 7 раз больше макетов, чем Витя, а именно 7 х макетов яхт

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    7 х=х+18

    7 х-х=18

    6 х=18

    х=18:6

    х=3 (м.) - яхт сделал за лето Витя.

    х+18=3+18=21 (м.) - яхт сделал за лето Костя.

    Ответ: за лето Витя сделал 3 макета яхт, а Костя - 21 макет яхт.