Найти градиент функции z = x^3 - 3xy + y^3 в точке M (2; 1).

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:29
    0
    Для начала найдем частные производные:dz/dx=10*x*y - 3*y^ (3) dz/dy=5*x^ (2) - 9*x*y^ (2) grad (z) = (dz/dx) * e (x) + (dz/dy) * e (y) e (x) = e (y) = 1 и координаты точек подставляем в уравнения частных производных и получаемgrad (z) в точке M (2; 1) = [ 10*2*1-3*1^ (3) ] * 1 + [5*2^ (2) - 9*2*1^ (2) ] * 1=19