Задача: из Харькова во Львов летели самолет и вертолет. Сначала самолет бил позади вертолета на 400 км. Скорость самолета 12 км/мин, а вертолета 2 км/мин. Какое расстояние будет между ними через 20 мин? Когда самолет поравняется с вертолетом? Какое расстояние будет между ними через 1 час?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:48
    0
    Самолёт быстрее вертолёта на 12 - 2 = 10 км/мин, значит, их скорость сближения равна 10 км/мин. (1-й вопрос) Через 20 мин расстояние между ними будет равно 400 - 20 · 10 = 200 км. (2-й вопрос) Самолёт поравняется с вертолётом через 400 : 10 = 40 минут. (3-й вопрос) 1 час = 60 минут. Из этих 60 минут 40 минут он догонял и обгонял вертолёт, а значит, считаем 60 - 40 = 20 минут! 20 · 10 = 200 км будет между ними.

    Ответ: 1-й вопрос: 200 км; 2-й вопрос: 40 минут; 3-й вопрос: 200 км.