летели самолет и вертолет. сначала самолет был сзади вертол. на 400 км ... скорость самолета12 км. мин, вертол. 2 км. мин. какое расстояние будет между ними через 20 мин? когда самолет догонит верт.? какое расстояние между ними будет через час?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:38
    0
    1) Найдем скорость сближения v самолета и вертолета, когда самолет позади вертолета на расстоянии 400 км:

    v=12 км/мин - 2 км/мин = 10 км/мин

    2) Найдем расстояние s1 между самолетом и вертолетом через 20 мин:

    s1=400 - v*20 мин = 400 км - 10 км/мин * 20 мин = (400 - 200) км = 200 км

    Т. о. через 20 минут самолет окажется позади вертолета на расстоянии 200 км

    3) Найдем через какое время t самолет догонит вертолет, т. е. сравняется с ним:

    v*t=400 км, отсюда t=400 км/v = (400 км) : (10 км/мин) = 40 мин

    4) Найдем расстояние s2 между ними через 1 час:

    s2=400 км - v*1 час = 400 км - 10 (км/мин) * 60 мин = (400-600) км = - 200 км

    Знак "-" перед числом 200 означает, что через 1 час впереди вертолета будет самолет на расстоянии 200 км.