Радиус земли равен примерно 6400 км. Вода покрывает примерно три четверти земной поверхности. Какова площадь суши?

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 07:19
    0
    Площадь поверхности земли=S=4πr²=4*π*6400²=163 840 000π km²

    площадь суши=1/4*163 840 000π=40 960 000π км²
  2. 23 февраля, 09:23
    0
    S=4 пr^2, где S - площадь поверхности шара, п=3,14; r - радиус

    S=4*3,14*6400*6400=514457600 (км^2) площадь поверхности Земли

    1 - вся поверхность

    1-3/4=1/4 поверхности занимает суша

    514457600*1/4=514457600:4=128614400 (км^2)

    Ответ: площадь суши 128614400 км^2