Периметр треугольника АВС равен 22 см. Его сторона АВ находится со стороной ВС в отношении 5 : 4, а сторона ВС находится со стороной АС в отношении 2:1. Найдите длины сторон треугольника АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:08
    0
    Р=22 см, АВ - 5 ч, ВС - 4 ч. Но ВС/АС=2/1, след. ВС в 2 раза больше АС. Отсюда мы можем выразить АС в системе отсчёта, связанной с АВ и ВС. 1*2=2.

    Отсюда следует: АВ=5 ч, ВС=4 ч, АС=2 ч. Всего 5+4+2=11 частей. Т. к периметр равен 22 см, след. 1 часть равноа 2 см.

    АВ = 2*5=10 см

    ВС=2*4=8 см.

    АС=2*2=4 см