4 (х-1) ^2-16 х=0

Прошу помогите решить через дискриминант, и объясните как открыть скобки по фсу

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:24
    0
    4 (х-1) ^2-16 х=0

    4 (x^2-2x+1) - 16x=0

    4x^2-8x+4-16x=0

    4x^2-24x+4=0

    4 (x^2-6x+1) = 0

    x^2-6x+1=0

    D=36-4=32 = 4 корня из 3

    x = (6+-4 корень из 2) / 2

    x1=3+2 корень из 2

    х2=3-2 корень из 2