Упростите выражение 2a^4-54a/2a^3+6a^2+18a

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:00
    0
    (2aˇ4-54a) / (2aˇ3+6aˇ2+18a) = 2a (aˇ3-27) / 2a (aˇ2+3a+9) =

    = (aˇ3-27) / (aˇ2+3a+9) = (aˇ3-3ˇ3) / (aˇ2+3a+9) =

    = (a-3) (aˇ2+3a+9) / (aˇ2+3a+9) = a-3

    Otvet: a-3, a≠0