Решить задачу:

В первом катере количество людей больше в 3 раза, чем во втором. Если на пристани вышли из первого катера 20 человек, а на второй сели то же количество людей, то в обоях катера будет одинаковое количество людей. Сколько людей было сначала в обоях катерах?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:09
    0
    Решим системой, где х - кол-во людей на первом катере, а у - на втором

    х = 3 у

    х-20 - на у+20

    Во втором уравнении заменим х на 3 у и получим:

    3 у-20=у+20

    3 у-у=20+20

    2 у=40

    у=20 - столько человек было на 2 катере

    А так как в первом было в 3 раза больше, то на нем было 60 человек