В магазин завезли яблоки груши и сливы масса яблок составляет 5 восьмых всех фруктов масса слив в 5 раз меньше чем масса яблок Сколько килограммов яблок привезли в магазин если груш было 300 кг

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 06:30
    0
    Пусть завезли всего х кг, тогда яблок 5/8 х; слив (5/8 х) / 5; груш 300. Составим уравнение:

    5/8 х+1/5*5/8 х+300=х

    5/8 х+1/8 х-х=-300

    6/8 х-х=-300

    6/8 х-8/8 х=-300

    -2/8 х=-300

    -1/4 х=-300

    х=-300: (-1/4)

    х=-300 * (-4/1)

    х=1200 кг привези фруктов всего

    1200:8*5=750 кг

    Ответ: 750 кг яблок привезли в магазин.
  2. 26 декабря, 06:33
    0
    5/8 = яблоки 5/8:5 = 1/8 сливы 5/8+1/8 = 6/8 8/8-6/8=2/8 грушы = 300 кг 300:2 = 150 * 8=1200 кг всего 150 * 5 = 750 кг яблок 750:5 = 150 кг слив