В магазин завезли яблоки, груши, сливы. Масса яблок составляет 5/8 всех фруктов, масса слив в 5 раз меньше, чем масса яблок. Сколько кг фруктов завезли в магазин, если груш было 300 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 19:54
    0
    пусть завезли всего х кг

    тогда

    яблок 5/8 х

    слив (5/8 х) / 5

    груш 300 кг

    составим уравнение

    5/8 х + 1/5*5/8 х+300 = х

    преобразуем

    5/8 x + 1/8 x+300 = х

    300=x - 6/8x = 2/8x=1/4x

    x=1200 кг

    Ответ 1200 кг
  2. 9 августа, 20:46
    0
    пусть х кг фрукт всего завезли в магазин, тогда 5 х/8 кг-масса яблок, а (5 х/8) / 5=х/8 кг масса слив.

    Составим уравнение:

    5 х/8+х/8+300=х

    5 х+х+300*8=х*8

    6 х+2400=8 х

    2400=8 х-6 х

    2400=2 х

    х=2400/2

    х=1200 кг фруктов завезли в магазин